Fond City
Rechercher un livre / un auteur
Tu devras choisir
Roman

Tu devras choisir
Samantha King

Ce jour-là, Aiden et Annabel s’apprêtent à fêter leur dixième anniversaire quand on sonne à la porte. C’est un homme, le visage masqué, une arme à la main. Il menace les enfants et force Madeleine, leur mère, à faire un choix impossible : lequel de ses deux jumeaux va vivre, lequel va mourir ? Quelques semaines après le drame, Madeleine se réveille à l’hôpital. Elle n’a que des bribes de souvenirs de ce jour terrible. Deux tirs de revolver. Elle qui rampe dans l’herbe. Et du sang, beaucoup de sang. Peu à peu, Madeleine tente de reconstituer le fil des événements. Et si le tueur ne s’en était pas pris à sa famille par hasard ? En exhumant les secrets de ceux qu’elle croyait connaître, elle comprend aussi que la menace est toujours là. Plus que jamais.
« C’est excellent, dans la lignée de Clare Mackintosh, B.A. Parris et Paula Hawkins. » (Goodreads)
19,50 / 352 pages
Hachette : 69 3841 8 / ISBN : 978-2-8246-0997-3
Ecrire
L'auteur
Samantha King a été éditrice et se consacre désormais à plein temps à l’écriture. Mariée, elle est mère de deux jeunes enfants qui l’ont inspirée pour l’intrigue de Tu devras choisir. Il s’agit de son premier roman, unanimement salué par le public et la critique.